Norton против Защитника WIndows

Сегодня в руки попал новый HP Pavilion (Windows 8) с предустановленным Norton AntiVirus. Надо сказать, что с ним система вешалась каждые 10 минут. После его удаления обычным деинсталятором встроенный антивирус от Microsoft (который по умолчанию есть в Windows 8, и ставить его не надо), отказался запускаться. Служба сразу останавливалась, а "Защитник Windows" в панели инстрментов тоже выдавал ошибку.
Попробовала Norton Removal Tool, которая в идеале должна была справится с последствиями от установки Norton, однако софтина не помогла.
В итоге пришлось вручную исправить 2 ключа в реестре, из-за который ОС не хотела активировать свой антивирус.
Видела много топиков на форумах с описанием данной проблемы, и все посылают в сторону Removal Tool. Так что ниже руководство в скриншотах для бедолаг - пользователей.

Запустите редактор реестра:


Нас интересуют два ключа в \HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Windows Defender/
Их нужно выставить в "0", как на рисунке.

Если выдается ошибка нехватки прав (даже если regedit запущен из под Администратора), то можно поменять владельца ветки.


Например, можно поставить Администратора владельцем.


И после этого дать ему полномочия для редактирования.


После этого можно поменять значения ключей и перезагрузится. Теперь "Панель управления->Защитник WIndows" должен открыть его интерфейс. Скорее всего служба все еще не будет запущена, и Защитник работать не будет, поэтому запускаем службу.
Заходим в управление службами: Панель управления -> поиск "службы" -> Просмотр локальных служб.

Находим защитник Windows, запускаем и убеждаемся, что в свойства стоит Тип Запуска - Авто
Не забудьте убедиться, что включена защита в реальном времени.

Comments